Concierto de la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Publicado por

El Ciclo de Música Clásica Argentina de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en su 12° temporada presenta el concierto de la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires, el próximo viernes 7 de julio a las 19 horas, en el Salón Dorado, Perú 160. Entrada libre y gratuita.

El Ciclo de Música Clásica Argentina organizado por Acción Cultural de DG.Cultura de la Legislatura Porteña y bajo la dirección artística del Lic. Carlos Carmona se desarrolla de abril a diciembre todos los viernes a las 19 horas en los salones del palacio con entrada libre y gratuita. Este ciclo tiene por objeto promover la interpretación de obras de creadores argentino y clásicos universales.

PROGRAMA
PARTE 1
EDVARD HAGERUP GRIEG (NORUEGO, 1843-1907): SUITE DE LA MÚSICA INCIDENTAL PARA
EL “PEER GYNT” DE H. IBSEN OP.23
1.En la boda
2.Lamento de Ingrid
3.En la Gruta del rey de la montaña
4.Danza de la hija del rey de la montaña
5.La muerte de Aase
6.La mañana
7.Danza Arabe
8.Danza de Anitra
9.Canción de Solveig
10.Regreso de Peer Gynt Al hogar: Tormenta en el mar
Director: Guillermo Jorge Zalcman

PARTE 2
CHARLES TOMLISON GRIFFES (Estadounidense, 1884-1920):
Poema (1918) para Flauta y Orquesta de cámara
Solista NICOLÁS FRANGIOSA

CONSTANTINO GAITO (ARGENTINO, 1878-1945)
Tango, de la ópera “Lázaro” (1927)

JOHN WILLIAMS (Estadounidense, 1941 -)
Suite de la música incidental de la saga cinematográfica
“Star Wars” (la guerra de las Galaxias)
1.Obertura
2.Cruzando las estrellas
3.Duelo de los Destinos
4.Marcha imperial
Director : Marcelo Alejandro Toso

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
TEMPORADA DEL 35º ANIVERSARIO

Dir. asistente : Marcelo Alejandro Toso
Dir. Guillermo Jorge Zalcman

Integrantes:
Flautas: Malena Gustín, Nicolás Frangiosa, Carla Ceppi Quigley, (Piccolo), Fermín Gigena
Oboes: Anabella M. Martínez, Ursula Eisner (Corno inglés)
Clarinetes: Estefanía Blanco, Andrés Alcayaga Arzic,Noelia González Lantres, Pedro Terán Espinoza (Clarón)
Fagotes: Jazmín Vidal, Diego López
Saxofones: Joaquín Moreno, Santiago Berros (cont.), Mallerly Castaño Garzón, Iván Sliafertas (Ten,), Sofía A. Salvo, Adriana Chávez (Bar.)
Trompas: Ana Flor Grynberg, Helena Giordano, Rebeca Vives Pastor
Trompetas: Rocío C. Sosa, Bernardo Farías, Agustín Marina
Trombones: Hans Serrano, Leandro A. Mieres Leyva, Alexander Pavlovtsky
Tuba: Luciano Riveros
Arpa: Sara J. Ramayo Kessler
Piano y Celesta: Matías L. Fernández
Violines I: Emanuel Cardozo Allenbach (Concertino), Josela Garate (Concertino), Francisco Quesada, Kevin D. Burdman, María Agustina Fainberg, Estefanía Macciarini, Matías Ormeño, Lucas Flores
Violines II: Bruno G. Chientarolli (Guía), IvAndrea Ortíz, Florencia Prado, Bernardo Schargorodsky, Lara Cerviño, Santiago Moore, Sergio Guillen
Violas: Matías Mejuto (Guía), Pedro D. Vega (Guía), Irene Pérez Accomo, Cristian Franchin, Nadia Stambuk, Antonella Gigena, Jesica Carrillo, Andrea Corrales Figueroa
Violoncellos: Tomás Martín, (Guía), Agustina Garay,Santiago Sánchez, Germán Vaci, Germán Yanes,
Pablo D. Díaz, Alan Benavidez, Luca Polti, Ayelen Espindola Giacobbe
Contrabajos: Diego Soldi (Guía), Juan M. Fernández Rossi, Alejandro Alcayaga Arzic, Héctor A. Britos, Leonardo S. Contreras
Percusión: Margarita Rodríguez Planes (Principal) ,Santiago Luciani, Santiago Mancinelli, Martín Romeira
Copistería y arreglos: G.J.Zalcman, Selva M. Ferrari.

ORQUESTA ESTUDIANTIL DE BUENOS AIRES
GUILLERMO JORGE ZALCMAN
MARCELO ALEJANDRO TOSO, DIRECTORES
GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BS. AS.
Jefe de gobierno: Horacio Rodríguez Larreta
MINISTERIO DE CULTURA
Ministro: Mtro. Ángel Mahler
DIR. GRAL. DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA
Director – Mtro.Marcelo Birmann

Próximos conciertos
– Viernes 14 de julio Orquestas Juveniles de Balvanera y Lugano | 19hs. Salón Dorado
– Viernes 21 de julio Trío Divka Juvenil | 19hs. Salón Alfonsín
– Viernes 28 de julio Concierto de guitarra (a definir) | 19hs. Salón Alfonsín
– Viernes 4 de agosto Concierto orquesta (a definir) | 19hs. Salón San Martín