Resumen de la Temporada IX. Cineclub La Rosa

Publicado por

Cineclub La Rosa
Resumen de la Temporada IX

A continuación, y como todos los años, un repaso a lo que ocurrió en el Cineclub La Rosa a lo largo de nuestra novena temporada.
  • 23 Funciones
  • 20 Largometrajes
  • 25 Cortometrajes

Ciclos
- Ciclo «Descubriendo a Jan Schütte»
- Ciclo «Estas mujeres»
- Ciclo «Jorge Prelorán en 16mm»
- Ciclo «Alexander Kluge: el cine pensado»

Presentaciones especiales

- Última función del año: Así se templa el acero, de Rubén Delgado / Harun Farocki / Hermanos Lumiére
- Víctor Erice: los cortometrajes
- Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña
- Hadewijch: entre la fe y la pasión, de Bruno Dumont
- La mujer zurda, de Peter Handke
- La vida en obras, de Wolfgang Becker
Invitados 
- Mabel Prelorán presentó Hermógenes Cayo y Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán.
- Juan D’Alessandro presentó Obsesivo, de Jorge Prelorán.
- Enrique Acuña, presentó la función de su película Karaí -Los caminos del nombre-.

- Rubén Delgado presentó su película Así se templa el acero.

Proyecciones en 16mm

- El estado de las cosas, de Win Wenders
-  Brutalidad en piedra, cortometraje de Alexander Kluge.
- Profesores en cambio, cortometraje de Alexander Kluge.
- Retrato de un tiempo de prueba, cortometraje de Alexander Kluge.
- Se filma a la Sra. Blackburn, nacida el 5 de enero de 1872, cortometraje de Alexander Kluge.
- El matafuegos E.A. Winterstein, cortometraje de Alexander Kluge.
- Noticias de los Stauffern, cortometraje de Alexander Kluge.
- Hermógenes Cayo, de Jorge Prelorán.
- Medardo Pantoja, cortometraje de Jorge Prelorán.
- Damacio Caitruz, de Jorge Prelorán
- Manos pintadas, cortometraje  de Jorge Prelorán.
- Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán.
- Los hijos de Zerda, de Jorge Prelorán
- Chucalezna, cortometraje de Jorge Prelorán.
- Obsesivo cortometraje de Jorge Prelorán.
-  Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
-  El amigo americano, de Win Wenders.
- La vida en obras, de Wolfgang Becker.
- La mujer zurda, de Peter Handke.
- Pasto de dragones, de Jan Schütte.
- Adiós, América, de Jan Schütte.
–  La despedida, de Jan Schütte.
Proyecciones en Súper 8
- Salida de los obreros de la fábrica, cortometraje de Louis Lumiére,
- La comida del bebé, cortometraje de Louis Lumiére.
- Demolición de un muro, cortometraje de Louis Lumiére.
- El regador regado, cortometraje de Louis Lumiére.
- La llegada de los congresistas de fotografía en Lyon, cortometraje de Louis Lumiére.
- El arribo del tren a la estación de La Ciotat, cortometraje de Louis y Auguste Lumiére.
- Partida de cartas, cortometraje de Louis Lumiére.
- Barco saliendo del puerto, cortometraje de Louis Lumiére.

Prensa
Nota en el diario La Razón: «Cineclubes porteños, la mirada que resiste«.

Colaboraciones de otras organizaciones
Goethe-Institut: colaboró en los ciclos del Cineclub La Rosa.Embajada de Francia / Institut Français: colaboraron en los ciclos del Cineclub La Rosa.

Cine-Tamaris cedió la copia en 16mm de Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
AAGUA, Asociación Amigos Guaraníes: Función de cierre del I Coloquio de AAGUA con Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña.
Centro Cultural y Biblioteca Popular
Carlos Sánchez Viamonte
Austria 2154

2015

Repasamos todo lo que ocurrió a lo largo del año en la Biblioteca Popular Carlos Sánchez Viamonte.

Cursos y seminarios
Historia de la ciudad de Buenos Aires, por el Lic. Leonel Contreras
Taller literario, por Carlos Penelas
¡RASCACIELOS!: La historia del mundo y sus ciudades a través de sus construcciones más altas, por Lic. Leonel Contreras.
Yoga, por Santiago Bras Harriot.
Seminario Clínico «Los Fundamentos del psicoanálisis«, dictado por Enrique Acuña y docentes invitados.
Taller de actuación: comenzó el curso trimestral, a cargo de Ezequiel Leonard.
Taller «Sólo por hoy elijo ser feliz«. Grupo de reflexión a cargo de Cristina Bach.
Guitarra, por Hugo González Llamazares.
«Misterios, mitos y leyendas de Buenos Aires«, dictado por el Lic. Leonel Contreras.
El despertar de las emociones: comenzó el taller a cargo de Cristina Bach y María López Naguil, counselors.
Club del bienestar / Yoga de la risa: comenzó el taller a cargo de Eugenio Prestisimone.

Presentaciones y actos

Conferencia del poeta gallego Francisco X. Fernández Naval.
Taller de GEOMETRÍA, en el marco de las clases de Yoga dictadas por Santiago Bras Harriott.
AIKIDO, meditación en movimiento: clase especial de Yoga, por Felipe Ries Centeno.
Presentación del libro Cabeza de ratón, de Santiago Lozada, a sala llena.
Clase especial de Yoga: equilibrando los chakras, con Santiago Bras Harriott
Primer coloquio de AAGUA: Asiciación Amigos Guaraníes.
Encuentros del Centro de Estudios Poéticos«Aletheia»
Marzo: Conferencia de la Dra. Graciela Maturo, bajo el título “Revisando el revisionismo: Facundo y Martín Fierro”.
Abril: «Poesía, pintura y erotismo«, a cargo del poeta Carlos Penelas.
Mayo: «Alejandra Pizarnik en La mesa verde y Árbol de Diana: una poética del exilio«, lectura por Alejandro Drewes.
Junio: «Ritmo y armonía y verso libre en poesía. Análisis de casos«, por Silvia Long-Ohni.
«Poesía abierta«. Fue invitado especial el catedrático español Jesús Moreno Sanz. Leyeron, además, Graciela Maturo, Jorge Fernández y Alejandro Drewes. Moderó Aníbal Díaz.
Agosto: «Valores humanos de José de San Martín. Su misión americana«, por Fabiana Mastrangelo, quien donó un ejemplar de su libro..
Septiembre: «Nietzsche y el cristianismo«, disertación por Jorge Albertella.

Octubre: «Revisando el revisionismo«, segunda parte de la conferencia dictada por la Dra. Graciela Maturo.
Noviembre: Última reunión: Mesa abierta sobre la degradación de la palabra poética en el escenario literario nacional y global. Lectura y discusión sobre ensayos críticos en torno a la cuestión y lectura de textos poéticos.
Actividades con otras organizaciones
Jornada Libro% de Conabip: compra de libros en la Feria del Libro.
Homenaje a las Bibliotecas Públicas y Populares de la Ciudad de Buenos Aires, organizado por la Dirección General del Libro, Bibliotecas y Promoción de la Lectura y la Federación de Bibliotecas Populares de Capital Federal, en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura. Recibió un homenaje la Biblioteca y su Secretario, Atilio Orsi.
Asociación Amigos Guaraníes: Primer coloquio de AAGUA.
Goethe-Institut: colaboró en los ciclos del Cineclub La Rosa.
Embajada de Francia / Institut Français: colaboraron en los ciclos del Cineclub La Rosa.
Cine-Tamaris cedió la copia en 16mm de Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
Obras y reformas
- Nuevas sillas para la Sala Norberto La Porta
- Nuevas bibliotecas
– Nuevos aires acondicionados

Exposiciones
- Pueblos y vías, fotografías de Graciela Suárez

Comentarios de libros por Germán Cáceres

Otro comentario

* Pertenecen al catálogo de la Biblioteca

Cineclub La Rosa
23 Funciones
20 Largometrajes
25 Cortometrajes

Ciclos
- Ciclo «Descubriendo a Jan Schütte»
- Ciclo «Estas mujeres»
- Ciclo «Jorge Prelorán en 16mm»
- Ciclo «Alexander Kluge: el cine pensado»

Presentaciones especiales

- Última función del año: Así se templa el acero, de Rubén Delgado / Harun Farocki / Hermanos Lumiére
- Víctor Erice: los cortometrajes
- Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña
- Hadewijch: entre la fe y la pasión, de Bruno Dumont
- La mujer zurda, de Peter Handke
- La vida en obras, de Wolfgang Becker
Invitados 
- Mabel Prelorán presentó Hermógenes Cayo y Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán.
- Juan D’Alessandro presentó Obsesivo, de Jorge Prelorán.
- Enrique Acuña, presentó la función de su película Karaí -Los caminos del nombre-.
- Rubén Delgado presentó su película Así se templa el acero.

Proyecciones en 16mm

- El estado de las cosas, de Win Wenders
-  Brutalidad en piedra, cortometraje de Alexander Kluge.
- Profesores en cambio, cortometraje de Alexander Kluge.
- Retrato de un tiempo de prueba, cortometraje de Alexander Kluge.
- Se filma a la Sra. Blackburn, nacida el 5 de enero de 1872, cortometraje de Alexander Kluge.
- El matafuegos E.A. Winterstein, cortometraje de Alexander Kluge.
- Noticias de los Stauffern, cortometraje de Alexander Kluge.
- Hermógenes Cayo, de Jorge Prelorán.
- Medardo Pantoja, cortometraje de Jorge Prelorán.
- Damacio Caitruz, de Jorge Prelorán
- Manos pintadas, cortometraje  de Jorge Prelorán.
- Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán.
- Los hijos de Zerda, de Jorge Prelorán
- Chucalezna, cortometraje de Jorge Prelorán.
- Obsesivo cortometraje de Jorge Prelorán.
-  Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
-  El amigo americano, de Win Wenders.
- La vida en obras, de Wolfgang Becker.
- La mujer zurda, de Peter Handke.
- Pasto de dragones, de Jan Schütte.
- Adiós, América, de Jan Schütte.
–  La despedida, de Jan Schütte.
Proyecciones en Súper 8
- Salida de los obreros de la fábrica, cortometraje de Louis Lumiére,
- La comida del bebé, cortometraje de Louis Lumiére.
- Demolición de un muro, cortometraje de Louis Lumiére.
- El regador regado, cortometraje de Louis Lumiére.
- La llegada de los congresistas de fotografía en Lyon, cortometraje de Louis Lumiére.
- El arribo del tren a la estación de La Ciotat, cortometraje de Louis y Auguste Lumiére.
- Partida de cartas, cortometraje de Louis Lumiére.
- Barco saliendo del puerto, cortometraje de Louis Lumiére.

Prensa
Nota en el diario La Razón: «Cineclubes porteños, la mirada que resiste«.

Más de 45.000 visitas en www.carlossviamonte.com.ar
Más de 21.000 visitas en www.cineclublarosa.blogspot.com
Más información www.cineclublarosa.blogspot.com f: Cineclub La Rosa t: @csviamonte

Cineclub La Rosa

Austria 2154

Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires 1425

Argentina