Pilarchico La Ensenada y Chapaleufú Biopolo, finalistas de la Cámara

Publicado por

En la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo se disputaron el lunes 27/11 las semifinales del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron tras ganar la clasificación.

En el primer encuentro, disputado a la mañana, Pilarchico La Ensenada derrotó ajustadamente a La Irenita por 9 a 8, tras comandar las acciones desde el inicio del partido, aunque en el último chukker La Irenita se puso a sólo un gol de distancia y estuvo a punto de llevar el encuentro a suplementario.

En tanto, en horas de la tarde, Chapaleufú Biopolo superó a La Mariana ONA por 13 a 12 en un duelo extremadamente parejo, que tuvo varios cambios de mando en el marcador durante los siete períodos. Comenzó mejor La Mariana, luego “Chapa” lideró el tanteador durante varios chukkers, hasta que se armó un estupendo ida y vuelta (gol a gol) en los parciales finales. Con el partido 12-12 y faltando poco para el final, Pedro Falabella le dio el triunfo y el pase a la final a Chapaleufú.

Ambos ganadores se enfrentarán en la gran final del torneo el próximo viernes 1/12 a partir de las 17.00 en la cancha 2 de Palermo, con entrada libre y gratuita.

Los equipos semifinalistas y las progresiones:

Pilarchico La Ensenada: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.

La Irenita: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 6, Facundo Fernández Llorente 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.

Pilarchico La Ensenada: 3-0, 6-1, 6-3, 6-4, 6-5, 8-5 y 9-8.

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Gastón Lucero.

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

La Mariana ONA: Christopher Mackenzie 6, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 8 y Sebastián Merlos 8. Total: 28.

Chapaleufú: 1-2, 4-3, 6-5, 8-6, 9-10, 11-11 y 13-12.

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Martín Pascual. Árbitro: Rafael Silva.

Los restantes equipos participantes:

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7, Matías Magrini 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Gonzalo Deltour 7, Pablo Llorente (h) 6, Joao P. Ganon 7 y Raúl Colombres (h) 6. Total: 26.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Alejandro Díaz Alberdi 7 y Bautista Heguy 7. Total: 26.

Centauros HB: Miguel del Carril (h) 6, Ignacio Heguy 8, Alejandro Muzzio 8 y Sebastien Pailloncy 4. Total: 26.

Las Monjitas: Gastón Máiquez 6, Santiago Cernadas 6, Juan Britos (h) 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 25.

Trenque Lauquen: Martín Iturraspe 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.

La Cañada Angiocor: Santiago Tanoira 6, Agustín Obregón 6, Agustín Merlos 8 y Jared Zenni 5. Total: 25.

La Natividad II: Pedro Zacharías 7, Genaro Ringa 6, Aluisio Villela Rosa 7 y Gino Ringa 5. Total: 25.

Jockey Club La Condal: Santiago Solari 6, Guillermo Ivanissevich (h) 6, Diego White 6 y Horacio Fernández Llorente (h) 6. Total. 24.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Manuel Fernández Llorente 6, Gonzalo Fucci 6 y Raúl Laplacette (h) 6. Total: 24.