Ellerstina Yellow Rose 13 a 7 ante La Irenita Clinova

Publicado por

130° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC – F10/P1

Categoría:
ABIERTO DE PALERMO

El domingo 26/11, en la cancha 2 de Palermo comenzó a disputarse la Fecha 10 (quinta de la Zona B) del 130° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Ellerstina Yellow Rose se despide del torneo con una buena victoria por 13 a 7 ante La Irenita Clinova, que con esta derrota quedó eliminado de la Triple Corona 2024 y deberá jugar la clasificación en la próxima temporada si quiere disputar el Abierto de Palermo.

Con este resultado, el que festejó fue El Overo Z7 UAE, que quedó octavo en el Ranking y jugará el Repechaje ante el ganador de la Copa Cámara de Diputados, por un lugar en la TC del año que viene.

La Zeta se quedó con la Copa Río Uruguay Seguros que estuvo en disputa tras lograr el triunfo ante un conjunto de La Irenita que tuvo a Facu Fernández Llorente como su mejor valor en la jornada –además, goleador del partido–. El equipo de General Rodríguez, acostumbrado a jugar finales, se despidió de Palermo esperando mejorar para la temporada que viene, en la que seguro intentará nuevamente buscar su objetivo de pelear bien arriba.

Los equipos y la progresión:

Ellerstina Yellow Rose: Bautista Bayugar 8 (4 goles, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (4, dos de penal), Nicolás Pieres 9 (4) e Ignatius du Plessis 9 (1). Total: 35.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (6), Tomás Fernández Llorente (h) 8, Matías Torres Zavaleta 8 (1) e Isidro Strada 8. Total: 32.

Ellerstina Yellow Rose: 3-1, 5-2, 6-2, 7-2, 8-4, 10-5, 11-5 y 13-7.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas. Árbitro: Rafael Silva.

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

IMPORTANTE: Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)– y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP.

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video con los highlights, gentileza de Espnpolo.com

LA SEGUNDA “SEMIFINAL”

A continuación, desde las 16.30 en la cancha 1 y por la Copa Imperial jugarán el reciente ganador del 83° Abierto de Tortugas presentado por TRS Hotels, La Natividad, vs. La Ensenada Brubank, en una estupenda definición de zona, en la cual el triunfador quedará clasificado para la gran final del torneo, en donde enfrentará a La Dolfina Saudi el próximo sábado 2/12.

La Natividad: Facundo Pieres 9, Camilo Castagnola 10, Pablo Mac Donough 10 y Bartolomé Castagnola (h) 10. Total: 39.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 35.

Jueces: Gastón Lucero y Matías Baibiene. Árbitro: José I. Araya.

Todos los partidos del torneo se transmiten en vivo por Star+ (Argentina y Latinoamérica) y vía streaming por https://live.aapolo.com/ ¡Suscribite!

Quedan libres en las Fechas 9 y 10:

Zona A

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 9, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total: 35.

Zona B

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Cruz Heguy 7 y Teodoro Lacau 7. Total: 28.