El jueves 5/5 dio inicio en la Catedral del Polo en Palermo a la Copa República Argentina

Publicado por

El jueves 5/5 dio inicio en la Catedral del Polo en Palermo y en la Sede “Alfredo Lalor” de Pilar, la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 12 equipos en representación del mismo número de circuitos.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2018 cumple 90 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Los resultados de la jornada inaugural fueron los siguientes:

Sede Alfredo Lalor de Pilar

Zona A

San Francisco de Asís 17, La Violeta 15 (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto); y La Irenita 21 (cedió 12 tantos), Coronel Suárez 13.

Zona B

Chapaleufú Escorihuela Melicurá 13 (recibió 8 goles), Tequel Malal 9; y Don Alejandro 16 (cedió 10 tantos), Valle Grande Catamarca Minera 14.

Palermo

Zona C

Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1 tanto) 11, La Quebrada 7; y La Dolfina Brava 30, Jockey Club Rosario (recibió 11 goles) 14.

La segunda fecha del torneo está programada para disputarse el próximo sábado 7/4, con entrada libre y gratuita, en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con la siguiente programación:

Zona A

11.00 – San Francisco de Asís vs. Coronel Suárez; y

13.00 – La Irenita vs. La Violeta.

Zona B

11.00 – Don Alejandro vs. Tequel Malal; y

13.00 – Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs. Valle Grande Catamarca Minera.

Zona C

11.00 – Trenque Lauquen Minuto 7 vs. Jockey Club Rosario; y

13.00 – La Dolfina Brava vs. La Quebrada.

Los equipos participantes:

Zona A

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3 (Recibió dos tarjetas amarillas), Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette (h) 6. Total: 21.

La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 (Recibió una tarjeta roja) y Felipe Vercellino 6. Total: 18.

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan José Brané 6. Total: 15.

Zona B

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 24.

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

Zona C

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Agustín Von Wernich 4, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 21.

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.