Anunciaron los nominados a los Martín Fierro de radio

Publicado por

La ceremonia será el 11 de noviembre en La Rural.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones radiales de 2016.

La ceremonia de entrega será el 11 de noviembre en La Rural, en Palermo, mientras que la entrega de diplomas a los nominados tendrá lugar el 6 de noviembre a las 17 en la sede de Aptra, Saavedra 250.

La lista completa de nominados:

* Programa periodístico matutino en AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Radio Mitre)

Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

* Programa periodístico matutino en FM

Gente sexy (Clemente Cancela – Radio Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

* Programa periodístico vespertino en AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

* Programa periodístico vespertino en FM

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Basta de todo (Matías Martin -Metro)

Metro y medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

* Programa nocturno AM

La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De la noche a la mañana (Juan Carlos Del Missier y Eduardo Morino – Mitre)

Mirá lo que te traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)

* Programa nocturno FM

El ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La vuelta pop (Héctor Rossi – POP)

Un hombre nuevo (Antonio Birabent – Nacional Rock)

* Programa deportivo

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián «Pollo» Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Juan «Bambino» Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red).

* Programa de interés general AM

Confesiones» (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

* Programa de interés general FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Black and toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

* Programa cultural / educativo

Libros que muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

El explorador cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

* Programa musical

Bocacci, a tango limpio (Cooperativa)

Canciones son amores (Mitre)

Dos gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

* Labor periodística femenina

Luciana Geuna (La 100)

María O’Donell (Continental)

Soledad Larghi (Belgrano)

* Labor periodística masculina

Ernesto Tenembaum (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Jonathan Viale (Animales Políticos – La Red)

Marcelo Longobardi (Cada cada mañana – Mitre).

* Labor conducción femenina

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black and toc – Radio con vos)

Teté Coustarot (Qué noche teté – Radio 10)

* Labor conducción masculina

Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros de la calle – Metro)

Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

* Labor periodística deportiva

Gustavo López (De una, otro buen momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

* Labor humorística

Ariel Tarico (El Rifle y la gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 – La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un buen momento – La Red)

Rolo Villar (Encendidos en la tarde – Mitre)

* Servicio informativo

El rotativo del aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre informa primero (Mitre)

Servicio informativo Continental (Continental).

* Labor locución femenina

Mariela Ianigro (Majul 910 – La Red)

Marcela Labarca (Pasándola bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es hoy, Mitre)

* Labor locución masculina

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

* Relator deportivo

Mariano Closs (Continental)

Sebastián «Pollo» Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)

Walter Nelson (La Red).

* Mejor labor en producción

Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)

Fernando Pietrafesa y equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Flavio Paradiso (Foja cero – La red)

* Mejor labor en operación

Hernán Acosta (La venganza será terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada mañana – Mitre y Plato fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

* Mejor labor en musicalización:

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

* Movilero

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Perros de la calle – Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

* Columnista de espectáculos

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP y Mañana Sylvestre – Radio 10)

Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

* Columnista médico

Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y vuelta – Rivadavia y «Guetap» – Vorterix)

* Columnista policial / judicial

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

* Analista político / económico

Diego Leuco (Lanata sin filtro – Mitre)

Mariana Verón (No somos nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de radio – La Red y El destape – Radio 10)