La AAP confirmó la noticia: habrá 10 equipos en los Abiertos de Palermo y Hurlingham.

Publicado por

El Consejo Directivo de la AAP presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), confirmó la noticia: los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo serán protagonizados por 10 equipos, mientras que el Abierto del Tortugas Country Club seguirá disputándose con 6 formaciones.

Paralelamente al Abierto de Tortugas, los cuatro equipos restantes disputarán un certamen a la americana (todos contra todos), para definir las posiciones 7 a 10 en la ubicación de las zonas de Hurlingham y Palermo.

La conformación de las Zonas en los torneos de la Triple Corona también fueron confirmadas y serán las siguientes:

124° Campeonato Argentino Abierto de Polo

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 9.

Zona B: Ellerstina, Alegría, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 10.

124° Abierto del Hurlingham Club

Zona A: Ellerstina, La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 9.

Zona B: La Dolfina, Alegría, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 10.

Abierto del Tortugas Country Club

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y La Irenita.

Zona B: Ellerstina, Alegría y Cría Yatay.

El reglamento y la programación de los torneos serán definidas el martes 18/7 por el CD de la AAP, tras su próxima reunión de Consejo.

Los equipos participantes en la Triple Corona de la AAP 2017:

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

Las Praderas: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.